1. Напишите формулу общего члена последовательности натуральных чисел, которые при делении на 3

дают в остатке 1. 2.Последовательность (Xn) задана формулой Xn = -3n - 4. Найдите: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; 3.Последовательность задана формулой = + 5 A) Вычислите первые пять членов этой последовательности. Б) Определите, будет ли число 33 являться членом этой последовательности? В) Найдите самый близкий к числу 95 член этой последовательности.

Ответы на вопрос

Отвечает Егерь Денис.
1. Натуральные числа, которые делятся на 3 без остатка имеют вид 3n, где n ∈ N. Делим 3n на 3 и получаем n без остатка. Чтобы остаток был равен 1, нужно из указанного числа вычесть 2:
3n - 2, где n ∈ N (множеству натуральных чисел)
Для проверки подставляем 1, 2, 3 и т.д. и получаем 1, 4, 7 ...
Ответ: 3n - 2

2. x_n = -3n - 4
Просто подставляем в формулы соответствующий индекс:
а) x_1 = -3*1 - 4 = -7
б) x_5 = -3*5 - 4 = -19
в) x_{12} = -3*12 - 4 = -40
г) x_{100} = -3*100 - 4 = -304
д) x_{n+1} = -3*(n+1) - 4 = -3n-3-4 = -3n - 7

3. a_n = 7n + 5
а) Просто берём и подставляем первые 5 индексов в формулу:
a_1 = 7*1 + 5 = 12 \\ a_2 = 7*2 + 5 = 19 \\ a_3 = 7*3 + 5 = 26 \\ a_4 = 7*4 + 5 = 33 \\ a_5 = 7*5 + 5 = 40

б) Просто вместо а энного подставляем 33 и решаем получившееся уравнение. Если индекс n будет целым, то число будет принадлежать данной последовательности.
33 = 7n + 5 \\ 7n = 28 \\ n = 4
Индекс n число целое, значит, 33 является членом данной последовательности. Что мы и видели, когда делали пункт 3а).

в) Делаем как в предыдущем пункте. Если число 95 не является членом последовательности, то индекс n будет дробный. Тогда округляем по правилам округления, что даст ближайший член.
95 = 7n + 5 \\ 7n = 90 \\ n = 12 \frac{6}{7} \approx 12,857 \\  \\ n=13 \\ a_{13} = 7*13 + 5 = 96