Дано:an - арифметисна прогресія a1=-5 ,а18 = 46 Знайдить s18


Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

a1 = -5 , а18 = 46,

а(n) = a1 + d*(n-1)    ⇒⇒  d = (a(n) - a1) / (n-1),

d = (46 - (-5)) / (18-1) = 51/17 = 3,

S(n) = (2*a1 + d*(n-1)) / 2  *  n,

S18 = (2*(-5) + 3*(18-1)) / 2 * 18 = (-10 + 51)/2 * 18 = 41/2 * 18 = 369