«Расстояние между городами мотоциклист проехал за 2 ч., а велосипедист проехал за 5 ч. Скорость

велосипедиста на 15 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Вычисли скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами».

Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Алексей.

Обозначим расстояние S км, скорость велосипедиста v км/ч, а скорость мотоциклиста v+15 км/ч.

S = 2(v + 15)

S = 5v

Получаем

5v = 2(v + 15)

5v = 2v + 30

3v = 30

v = 10 км/ч скорость велосипедиста.

v + 15 = 10 + 15 = 25 км/ч скорость мотоциклиста.

S = 5v = 5*10 = 50 км расстояние между городами.