Реши задачу, выделяя три этапа математического моделирования: «Расстояние между городами

мотоциклист проехал за 4 ч., а велосипедист проехал за 7 ч. Скорость велосипедиста на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Вычисли скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами». Ответ: скорость велосипедиста км/ч; скорость мотоциклиста км/ч; расстояние между городами км.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасичная Ольга.

Объяснение:

Пусть скорость мотоциклиста х км/ч, тогда скорость велосипедиста х-18 км/ч. Составим уравнение:

4х=7(х-18)

4х=7х-126

3х=126

х=42

Скорость мотоциклиста 42 км/ч.

Скорость велосипедиста 42-18=24 км/ч.

Расстояние между городами 4*42=168 км.