Реши задачу, выделяя три этапа математического моделирования: «Пётр и Василий любят ездить в

выходной день на велосипедах из одного населённого пункта в другой. Расстояние между двумя городами Пётр проехал за 2 ч., а Василий за 5ч. Скорость Василия на 21 км/ч меньше скорости Петра. Найди скорости Василия и Петра и расстояние между городами». Ответ: Скорость Василия км/ч; О О скорость Петра км/ч; расстояние между городами КМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Bear Kinky.

Ответ:

Объяснение:

Первый этап. Составим математическую модель, для чего введём переменные.

x - скорость Петра, км/ч.

(x-21) - скорость Василия, км/ч.

Тогда расстояние между городами: 2x и 5(x-21).

Получаем уравнение: 2x=5(x-21)

Второй этап. Необходимо решить это уравнение и найти x.

2x=5(x-21)

2x=5x-105

5x-2x=105

3x=105

x=105/3

x=35

Третий этап. В задаче необходимо ответить на вопросы: какая скорость Василия и Петра и расстояние между городами.

Скорость Петра: x=35 км/ч.

Скорость Василия: 35-21=14 км/ч.

Расстояние между городами: 2·35=70 км.

Ответ: скорость Василия 14 км/ч, скорость Петра 35 км/ч, расстояние между городами 70 км.