Пусть x1 и x2 являются корнями уравнения x^2-x-1=0. Составьте квадратное уравнение, если его корни

равны 2x1-3 и 2x2-3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Иван.

Ответ:

 {x}^{2}  + 4x - 19 = 0

Объяснение:

По теореме Виета из первого уравнения

 x_{1} + x_{2} = 1 \\ x_{1} \times  x_{2} =  - 1

для второго уравнения

(2x_{1} - 3) + (2x_{2}  -  3) = \\   = 2(x_{1} + x_{2}) - 6 =  - 4\\ (2x_{1} - 3) (2x_{2}  -  3) =   \\  = 4x_{1}x_{2} - 6(x_{1} + x_{2}) - 9 =  \\  =  -4 - 6 - 9 =  - 19

поэтому второе уравнение:

 {x}^{2}  + 4x - 19 = 0