Определите начальный объем совершившего работу после передачи нагревателем количества теплоты

равного 1 кДж. Объем газа под давлением 250 кПа увеличился вдвое, при этом внутренняя энергия газа возросла на 200 Дж Решите пожалуйстааа!

Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Q = 1 кДж = 1000 Дж

ΔU = 200 Дж

V = 2·V₀

p = 250 кПа = 250 000 Па

_________________

V₀ - ?

По первому началу термодинамики:

Q = ΔU + A

Отсюда совершенная работа:

A = Q - ΔU = 1000 - 200 = 800 Дж

Изменение объема:

ΔV = V - V₀ = 2·V₀ - V₀ = V₀

Но работа:

A = p·ΔV = p·V₀

Тогда:

V₀ = A / p

V₀ = 800 / 250 000 = 3,2·10⁻³ м³     или  V₀ = 3,2 л