Моторная лодка проходит путь от одной пристани до другой, находящейся ниже

по течению, за 11час, а обратный — за 3 часа. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 30 километров по течению она проходит за 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Числова Оксана.

Ответ:

10 км/час.

Объяснение:

Скорость лодки по течению 30:2=15 км/час.

Пусть скорость течения х км/час, тогда собственная скорость лодки 15-х км/час. Скорость лодки против течения 15-х-х=15-2х км/час. Составим уравнение:

15 = 3(15-2х)

15 = 45 - 6х

6х = 45 - 15

6х=30;  х=5.

Скорость течения реки 5 км/час, скорость лодки 15-5=10 км/час.