Срочноооооо!!!!! Розвязать систему уравнений: 3х - у = -1x + 2y = 9​


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Виктор.

Ответ:

х=1, у=4

(1;4)

Объяснение:

1)

3х-у=-1

х+2у=9

2) выражаем х во втором уравнении

3х-у=-1

х=9-2у

3) подставляем найденное выражение в первое уравнение

3*(9-2у)-у=-1

х=9-2у

4) отдельно решаем уравнение

3*(9-2у)-у=-1

27-6у-у=-1

-7у=-1-27

-7у=-28

у=28:7

у=4

5) подставляем найденный у в х=9-2у, получаем х

х=9-2*4

х=9-8

х=1