Старинная задача.на левой чаше весов,находящихся в равновесии,лежат 9 одинаковых слитков золота,а

на правой-11 одинаковых слитков серебра.если поменять местами один слиток золота со слитком серебра,то левая чаша окажется на 13г легче правой.сколько весит один слиток серебра и один слиток золота?

Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Полина.

9x=11y               9x-11y=0

8x+y+13=10y+x  7x-9y=-13  y=29,25  x=35,75

слиток золота весит 35,75 г, сееребра 29,25

Отвечает Максимов Дима.

Возьмем вес золота за "X", а вес серебра за "y".

1)x>y на 13г

x=y+13

9x=11y

9(y+13)=11y

9y+117=11y

2y=117

y=117/2=58.5 - вес 1 слитка серебра.

2)x=y+13

x=58.5+13=71.5 - вес 1 слитка золота.

Ответ:1 Слиток серебра весит 58.5 грамм, а 1 слиток золота 71.5 грамм.