Купил яблоки в 2 магазинах. В 1 магазине 85% яблок не гнилые, а во вторм – 65% не гнилые. Всего не

гнилых яблок было среди купленных 80%. Найдите вероятность, что наугяд взяденное яблоко из этой покупки был приобретен именно в 1 магазине

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Полина.

Ответ: 0,6375

Объяснение:

Пусть в 1 магазине  куплено х кг  яблок, а во 2 магазине- у кг яблок.

Тогда в 1 магазине куплено 0,85х кг негнилых  яблок,а во 2 магазине-0,65 у кг  негнилых яблок.

Так как всего негнилых яблок было среди купленных 80%.Состтавим уравнение:

(0,85х+0,65у)/(х+у)=0,8

0,85х+0,65у=0,8(х+у)

0,85х+0,65у=0,8х+0,8у

0,05х=0,15у

х=3у

Вероятность, что наугяд взятое яблоко из этой покупки был приобретен именно в 1 магазине равна: 0,85х/(х+у)

0,85*3у/(3у+у)=2,55/4=0,6375