Петя купил себе в магазине шорты для футбола. Если бы он купил шорты с футболкой, стоимость

покупки была бы вдвое больше. Если бы он купил шорты с бутсами, стоимость покупки была бы вчетверо больше. Если бы он купил шорты с щитками, стоимость покупки была бы втрое больше. Во сколько раз больше была бы стоимость покупки, если бы Петя купил шорты, футболку, бутсы и щитки?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворцевая Ева.

Ответ:

если бы Петя купил шорты, футболку, бутсы и щитки, стоимость покупки была бы больше в 7 раз

Объяснение:

Записываем условие по порядку

шорты с футболкой, стоимость покупки была бы вдвое больше.

Ш + Ф = 2Ш    ⇒    Ф = Ш

шорты с бутсами, стоимость покупки была бы вчетверо больше.

Ш + Б = 4Ш      ⇒    Б = 3Ш

шорты со щитками, стоимость покупки была бы втрое больше.

Ш + Щ = 3Ш       ⇒  Щ = 2Ш

если бы Петя купил шорты, футболку, бутсы и щитки

Ш +Ф + Б + Щ = Ш + Ш + 3Ш + 2Ш = 7Ш

Таким образом, если бы Петя купил все вместе, покупка бы стоила в 7 раз дороже

#SPJ3