Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 10 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров против течения проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Дежуров Дмитрий.

Ответ:    12 км/час.   90  км.

Объяснение:

Пусть х - скорость катера в стоячей воде. Тогда

x+3 - скорость катера по течению

x-3 - скорость катера против течения

По формуле пути S=vt находим расстояние, которое преодолел катер за 10 часов против течения

S1=10*(x-3) км

и за 6 часов по течению

S2=6(x+3) км.

По условию задачи S1=S2 =>

10(x-3) = 6(x+3);

10x-30=6x+18;

10x-6x=18+30;

4x=48;

x=48/4;

x=12 км/час -  скорость катера в стоячей воде.

------------------

Против течения катер прошел путь  S1=10*(x-3)=10*(12-3)=10*9=90 км.