Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Петя и Алина выпалывают гряду за 7 мин, Алина и Николай выпалывают её же за 14 мин, Николай и Петя — за 28 мин. За сколько минут выполнят эту работу все вместе? Ответ: втроём дети выполнят работу за мин Даю 45 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Бударина Полина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа...

Вчерашняя работа показала, что Петя и Алина выпалывают гряду за 7 мин, Алина и Николай выпалывают её же за 14 мин, Николай и Петя — за 28 мин.

За сколько минут выполнят эту работу все вместе?

1 - гряда (условный объём работы).

1/7 - производительность Пети и Алины (часть гряды в минуту).

1/14 - производительность Николая и Алины (часть гряды в минуту).

1/28 - производительность Николая и Пети (часть гряды в минуту).

П + А + Н + А + Н + П = 1/7 + 1/14 + 1/28

2(П + А + Н) = 1/4

Сократить (разделить) обе части уравнения на 2:

(П + А + Н) = 1/8 - общая производительность трёх школьников.

1 : 1/8 = 8 (минут). Ответ задачи.