Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Петя и Полина выпалывают гряду за 11 мин, Полина и Николай выпалывают её же за 22 мин, Николай и Петя — за 33 мин. За сколько минут выполнят эту работу все вместе? Ответ: втроём дети выполнят работу

Ответы на вопрос

Отвечает Коларж Никита.

Производительность Пети = x грядки в минуту, производительность Алины= у грядки в минуту, производительность Серёжи = z грядки в минуту,

Совместная производительность Пети и

Алины = 1/33 грядки в минуту, совместная производительность Алины и Серёжи = 1/66 грядки в минуту, совместная производительность Серёжи и Bacn = 1/99 грядки в минуту. Тогда получим систему

x + y = 1/(beta*beta); y + z = plus/minus 66; x + z = 1/99

Сложим все три уравнения, получим

2(x + y + z) = 1/33 + 1/66 + 1/99 x + y + z = 11/396 2(x + y + z) = 15/19 x + y + z = 1/36

Значит прополку одной грядки все втроём ребята выполнят за 36 мин.