Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Вася и Алина выпалывают гряду за 14 мин, Алина и Николай выпалывают её же за 28 мин, Николай и Вася — за 56 мин. - За сколько минут выполнят эту работу все Вместе? Ответ: Втроём дети выполнят работу за ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Александра.

Ответ:

16

Объяснение:

За единицу примем работу.

1/14=4/56 - производительность Васи и Алины.

1/28=2/56 - производительность Алины и Николая.

1/56 - производительность Николая и Васи.

Чтобы посчитать производительность всех троих, необходимо исключить дублирование, значит, делим на два:

(4/56 +2/56 +1/56)/2=7/112 - производительность всех троих.

Посчитаем за сколько минут выполнят эту работу все вместе:

1/(7/112)=112/7=16 мин