Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Вася и Алина выпалывают гряду за 11 мин, Алина и Николай выпалывают её же за 22 мин, Николай и Вася — за 33 мин. За сколько минут выполнят эту работу все вместе? Ответ: втроём дети выполнят работу за мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Инютина Алина.

Вася и Алина за 11 минут. Значит их скорость 1/11

Алина и Николай за 22 минуты. Значит их скорость 1/22

Николай и Вася за 33 минуты. Значит их скорость 1/33

найдем общею скорость работы бригады (В+А)+(А+Н)+(Н+В)

\displaystyle \frac{1}{11}+\frac{1}{22}+\frac{1}{33}=\frac{6+3+2}{66} =\frac{11}{66}=\frac{1}{6}

тогда бригада из 6 человек выполнят работу за 6 минут

НО! у нас бригада из 3 человек. Значит время в 2 раза больше

тогда В+А+Н выполнят работу за 12 минут

Вывод: мешает всем Николай.