При яких значеннях a рівняння має один корінь x^2-(a+2)x+a+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Берегельский Михаил.

ax² + bx + c = 0

D = b² - 4ac

один корень когда a = 0 или D = 0

=================

x² - (a+2)x + a+5 = 0

1 ≠ 0

проверяем D = 0

(a + 2)² - 4*(a + 5) = 0

a² + 4a + 4 - 4a - 20 = 0

a² = 16

a = ± 4

x² - 6x + 9 = (x - 3)²    x = 3

x² + 2x +  1 = (x + 1)²  x = -1