По течению реки корабль плыл 6 часов а против течения корабль проплыл ещё 2 часа. Найди скорость

корабля если известно что по течению он проплыл на 260 км больше чем против течения а скорость течения равна 6 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Буяшова Александра.

Пусть х км/ч - собственная скорость корабля, тогда (х + 6) км/ч - скорость корабля по течению реки, (х - 6) км/ч - скорость корабля против течения реки. Уравнение:

(х + 6) · 6 - (х - 6) · 2 = 260

6х + 36 - 2х + 12 = 260

6х - 2х = 260 - 36 - 12

4х = 212

х = 212 : 4

х = 53

Ответ: 53 км/ч.