Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Вася и Полина выпалывают гряду за 7 мин, Полина и Серёжа выпалывают её же за 14 мин, Серёжа и Вася — за 28 мин. За сколько минут выполнят эту работу все вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Солнышко Даша.

Ответ:

Вася делает = х грядки в минуту, Полина = у грядки в минуту, Серёжа = z грядки в минуту,

Cовместная работа Васи и Полины = 1/7 грядки в минуту, совместная работа Полины и Серёжи = 1/14 грядки в минуту, совместная работа Серёжи и Васи = 1/28 грядки в минуту. Тогда получим систему

 x + y =  \frac{1}{7}  \\ y + z =  \frac{1}{14}  \\ z + x =  \frac{1}{28}

Сложим все уравнения, получим :

x + y + y + z + z + x =  \frac{1}{7}  +  \frac{1}{14}  +  \frac{1}{28}  \\ 2(x + y + z) =  \frac{4 + 2 + 1}{28}  \\ 2(x + y + z) =  \frac{7}{28}  \\ 2(x + y + z) =  \frac{1}{4} \\ x + y + z=  \frac{1}{4 \times 2} \\ x + y + z=  \frac{1}{8}

Тогда получается, что все вместе выполняют эту работу за 8 минут