ДАЮ 30

БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа...Вчерашняя работа показала, что Вася и Полина выпалывают гряду за 22 мин, Полина и Серёжа выпалывают её же за 44 мин, Серёжа и Вася — за 66 мин.За сколько минут выполнят эту работу все вместе?ДАЮ 30 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Альберт.

Ответ:   24 мин .

Производительность Васи = х грядки в минуту, производительность Полины= у грядки в минуту, производительность Серёжи= z грядки в минуту,

Cовместная производительность Васи и Полины = 1/22 грядки в минуту, совместная производительность Полины и Серёжи = 1/44 грядки в минуту,  совместная производительность Серёжи и Васи = 1/66 грядки в минуту. Тогда получим систему  

\left\{\begin{array}{l}x+y=\dfrac{1}{22}\\y+z=\dfrac{1}{44}\\x+z=\dfrac{1}{66}\end{array}\right

Сложим все три уравнения, получим

2(x+y+z)=\dfrac{1}{22}+\dfrac{1}{44}+\dfrac{1}{66}\ \ ,\ \ \ 2(x+y+z)=\dfrac{11}{132}\ \ ,\\\\\\x+y+z=\dfrac{11}{264}\ \ \ ,\ \ \ x+y+z=\dfrac{1}{24}

Значит прополку одной грядки все втроём ребята выполнят за 24 мин.