Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Петя и Полина выпалывают гряду за 7 мин, Полина и Николай выпалывают её же за 14 мин, Николай и Петя — за 28 мин. За сколько минут выполнят эту работу все вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Никита.

Ответ:

4 минуты

Объяснение:

Петя и Полина пропалывают 1/7 грядки мин, Полина и Николай выпалывают  1/14 грядки за мин, Николай и Петя — 1/28 грядки за  мин

1/7+1/14+1/28=4/28+2/28+1/28=7/28=1/4 - грядки за 1 минуту.

Значит целую грядку они прополят за 4 минуты 1/1/4=4