Решите систему уравнений x-3y=6 и -5x+2y=-4 2x+y=6 и -4x=3y=8 5x-2y=48 и 2x=3y=23


Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Ариана.

Ответ:

(0;-2)

(13;-20)

(8 10/11; -1 8/11)

Объяснение:

1) x-3y=6

-5x+2y=-4, первое уравнение умножим  на пять и сложим  со вторым, получим

5x-15y=30

-5x+2y=-4, -13у=26, у=-2; подставим  у =-2 в любое, например,первое уравнение, получим x-3*(-2)=6, откуда х=0

Ответ (0;-2)

2) 2x+y=6

-4x-3y=8, первое уравнение умножим  на два и сложим  со вторым, получим

4x+2y=12

-4x-3y=8, -у=20, у=-20;  подставим  у =-20 в любое, например,первое уравнение, получим 2*х-20=6, откуда х=26/2; х=13.

Ответ (13;-20)

3)

5x-2y=48

2x-3y=23; умножим первое на минус  три второе на два и сложим, получим

-15x+6y=-144

4x-6y=46, -11х=-98

х=98/11=8  10/11; у=(5х-48)/2=(5*(98/11))-48)/2=(490-528)/(11*2)=-38/22=

-19/11=-1  8/11

Ответ (8 10/11; -1 8/11)