Составь квадратное уравнение корни которого равны 5 и -2​


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Вид: x²+px+q=0

{x1*x2=q

{x1+x2= -p

Подставим:

{5*(-2)= -10 (вместо q)

{5+(-2)=3 ( вместо p с противоположным знаком)

Искомое уравнение:

x²-3x-10=0