Моторная лодка по течению реки прошла путь из пункта А в пункт В за 1,3 часа . Против течения реки

она преодолевает путь за 1,9 часа . Скорость течения реки 2,4 км / ч . Найдите собственную скорость лодки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

пусть x км/ч-собственная скорость лодки. Тогда

1,3*(x+2.4) км-прошла лодка по течению из пункта А в пункт В

1.9*(x-2.4) км-прошла расстояние против течения из пункта А в пункт В.

Расстояния по условию равны. Составим уравнение:

1.3(x+2.4)=1.9(x-2.4)

1.3x+3.12=1.9x-4.56

3.12+4.56=1.9x-1.3x

7.68=0.6x

x=12.8км/ч-собственная скорость лодки.