Разложите множители на многочлен (а+3)²= ; (a+2x)³= ; (p+2x)³= ; (y+3)³= помогите пожалуйста(((


Ответы на вопрос

Отвечает Нездийминога Юлия.

Ответ:

Представить в виде многочлена . Применяем формулы сокращённого умножения

\bf (m+n)^2=m^2+2mn+n^2\ ,\ \ (m+n)^3=m^3+3m^2n+3mn^2+n^3  .

\bf (a+3)^2=a^2+2a\cdot 3+3^2=a^2+6a+9\\\\(a+2x)^3=a^3+3a^2\cdot 2x+3a\cdot (2x)^2+(2x)^3=a^3+6a^2x+12ax^2+8x^3\\\\(p+2x)^3=p^3+3p^2\cdot 2x+3p\cdot (2x)^2+(2x)^3=p^3+6p^2x+12px^2+8x^3\\\\(y+3)^3=y^3+3y^2\cdot 3+3y\cdot 3^2+3^3=y^3+9y^2+27y+27