Чому дорівнює шостий член геометричної прогресії, перший член якої дорівнює 4/7, а знаменник -1?


Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Алина.

\displaystyle\bf\\b_{1}=\frac{4}{7}\\\\q=-1\\\\b_{6} =?\\\\\\\boxed{b_{n} =b_{1} \cdot q^{n-1} }\\\\b_{6} =b_{1} \cdot q^{5} =\frac{4}{7} \cdot (-1)^{5} =\frac{4}{7} \cdot(-1)=-\frac{4}{7}\\\\Otvet \ : \ b_{6}=-\frac{4}{7}

Отвечает Мұхаметрахимова Маржан.

Ответ: b₆ = -4/7.

Объяснение:

Геометрическая прогрессия - это последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, умноженному на одно и то же, не равное 0, число - знаменатель прогрессии: bₓ₊₁ = bₓ · q (нет нижнего индекса n).

Поэтому:

b₁ = 4/7, q = -1;

b₂ = 4/7 · (-1) = -4/7;

b₃ = -4/7 · (-10 = 4/7;

b₄ = 4/7 · (-1) = -4/7;

b₅ = -4/7 · (-1) = 4/7;

b₆ = 4/7 · (-1) = -4/7.