НИКТО НЕ СМОЖЕТ!! ПОПРОБУЙТЕ)) В прямоугольной трапеции острый угол равен 45°. Меньшая боковая

сторона равна 16 см, а большее основание равно 30 см. Вычисли длину меньшего основания. Ответ: длина меньшего основания равна см. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Ломтюгов Евгений.
Это легко: 14 см.
Проведем высоту этой трапеции. Она равна длине маленькой боковой стороны в 16 см. Рассмотрим получившийся треугольник. Он прямоугольный, значит  в нем два угла по 45 град. А следовательно треугольник равнобедренный и его второй катет тоже 16 см. Тогда смотри на большое основание: в нем 2 участка: 16 см - катет треугольника и отрезок,  равный меньшему основанию: 30-16=14 см
Отвечает Батуев Матвей.
Проведем высоту СН   АВСН- прямоугольник
 АВ=СН=16 см,
HD=CH*tg 45°=16*1=16 cм
ВС=АН=30-16 =14 см