Периметр равнобедренной трапеции равен 36 см. Большее основание в 3 раза больше меньшего

основания. Боковая сторона на 6 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции. Боковая сторона равна ... см. Большее основание равно ,... см. Меньшее основание равно ... см.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Александр.
Х меньшее основание
3х большее основание
х+6 боковая сторона
х+3х+х+6+х+6=36
6х+12=36
6х=36-12
6х=24
х=4 см меньшее основание
4×3= 12 см большее основание
4+6=10 см боковая сторона