Решить систему уравнения 2 способами : графическим и сложением.3x-y=1-x+2y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Алманов Санжар.
1 способ:
Графики обеих функций - прямые, их можно построить по 2 точкам
у=3х-1 - (0;-1) и (3;8)
у=0,5х+3,5 (-1;3) и (3;5)
Точка пересечения (1,8;4,4) - решение

2 способ:
умножим первое уравнение на 2 и прибавим ко второму
6х-2у-х+2у=2+7
5х=9
х=1,8
-1,8+2у=7
у=4,4
Ответ: х=1,8, у=4,4