Разложите на множители (t+11)^3−0,027


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Анатолий.
Для того, чтобы разложить на множители выражение ( t + 8 ) ^ 3 − 0,027 используем формулу сокращенного умножения разности кубов ( a ^ 3 - b ^ 3 ) = ( a - b ) * ( a ^ 2 + a * b + b ^ 2 ). То есть получаем: ( t + 8 ) ^ 3 − 0,027 = ( t + 8 ) ^ 3 - 0.3 ^ 3 = ( t + 8 - 0.3 ) * ( ( t + 8 ) ^ 2 + 0.3 * ( t + 8 ) + 0.3 ^ 2 ) = ( t + 7.7 ) * ( t ^ 2 + 2 * t * 8 + 8 ^ 2 + 0.3 * t + 0.3 * 8 + 0.09 ) = ( t + 7.7 ) * ( t ^ 2 + 16 * t + 64 + 0.3 * t + 2.4 + 0.09 ) = ( t + 7.7 ) * ( t ^ 2 + 16.3 * t + 66.49