Скорость лодки в стоячей воде равна 17 км/ч. Роман по течению проплыл 10 км и потратил на это

столько времени, сколько плыл против течения 7 км. Вычислите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Багаев Владислав.
Скорость течения x км/ч. Скорость по течению 17+x км/ч, против течения 17-x км/ч. 10 км по течению прошёл за 10/(x+17) ч, 7 км против течения за 7/(17-x) ч. Время одинаковое 10/(17+x) = 7/(17-x) 10*(17-x) = 7*(17+x) 170-10x = 119+7x 17x = 51 x = 3 Ответ: скорость течения реки 3 км/ч.