0,6 (2x + 1) = - 1,8 (3x - 4) найти корень уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

3/52*x+1 = -(9/5)*(3*x-4)
Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

3/52*x+1 = -9/53*x-4
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:

6x5 =−27x5 +335  6x5=−27x5+335
Переносим слагаемые с неизвестным x
из правой части в левую:

33x5 =335  33x5=335
Разделим обе части ур-ния на 33/5

x = 33/5 / (33/5)
Получим ответ: x = 1