Расстояние между пристанями по течению лодка прошла за 2 ч со скоростью 53,7 км/ч. Обратная дорога

заняла 3 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.
1)2*53.7=107.4 (км)- расстояние между пристанями
2)107.4:3=35.8 (км/ч) скорость на обратном пути
Пусть  х 
собственная скорость лодки и у скорость течения реки, тогда

{x+y=53.7
{x-y=35.8
---------------
2x=89.5
x=44.75(км/ч)  
собственная скорость лодки 
у=53.7-44.75=8.95(км/ч) 
скорость течения реки