Найдите корни уравнения. 1) 2)Решите систему уравнений.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаджимагомедова Гуля.

1)

 \dfrac{x+2}{x^2-2x} -\dfrac{x}{x-2} =\dfrac{3}{x}


ОДЗ:

 x\neq 2\\ x\neq 0\\ \\ x+2-x^2-3x+6=0\\ x^2+2x-8=0\\ \frac{D}{4}=1+8=9=3^2\\  x_1=-1+3=2 \notin ODZ\\ x_2=-1-3=-4


Ответ: -4


2)

 \left\{\begin{array}{I} x^2-xy=-2  \\ y^2-xy=3 \end{array}}

разделим первое уравнение на второе

 \dfrac{x(x-y)}{y(y-x)}=-\dfrac{2}{3} \ \Rightarrow \ -\dfrac{x}{y}=-\dfrac{2}{3} \ \Rightarrow \ 3x=2y \ \Rightarrow \ y= \dfrac{3x}{2}

выполняем подстановку

 x^2-x\cdot\dfrac{3x}{2}=-2\\  x^2-1,5x^2=-2\\ -0,5x^2=-2\\ x^2=4\\ x=\pm 2 \ \Rightarrow  \ y=\dfrac{3 \cdot \pm2}{2}=\pm3


Ответ: (-2; -3), (2; 3)