Найдите значение выражения х0-у0, если (х0;у0) решение системы уравнений 5(х-3)-8(у-2)=42

15(х-2)+5у=3у+41

Ответы на вопрос

Отвечает Беженарь Сергей.

5(x - 3) - 8(y - 2) = 42 \\ 15(x - 2) + 5y = 3y + 41 \\  \\ 5x - 15 - 8y + 16 = 42 \\ 15x - 30 + 5y = 3y + 41 \\  \\ 5x - 8y = 41 \\ 15x + 2y = 71 \\  \\ 15x - 24y = 123 \\ 15x + 2y = 71 \\  \\ 26y =  - 52 \\ x =  \frac{41 + 8y}{5}  \\  \\ y =   - 2 \\ x =  \frac{41 + 8 \times ( - 2)}{5}  =  \frac{41 - 16}{5}  =  \frac{25}{5}  = 5
(5; -2)

5 - (-2) = 5 + 2 = 7
Ответ: 7.