Для нумерации страниц в книге потребовалось 372 цифры. Сколько страниц в книге?


Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.

Рассмотрим, сколько цифр использовалось для нумерации всех страниц с однозначными номерами:

1 * 9 = 9 цифр.

Рассмотрим, сколько цифр использовалось для нумерации всех страниц с двузначными номерами:

2 * 90 = 180 цифр.

372 - 9 - 180 = 183 цифры осталось.

183 : 3 = 61 страница с трёхзначным номером.

9 + 90 + 61 = 160 страниц в книге.

Ответ: 160 страниц.