≤6x-5-x^2, такие значения параметра а, при которых неравенство имеет хотя бы одно решение


Ответы на вопрос

Отвечает Переславцева Александра.
В числителе дроби под модулем стоит сумма квадратов – положительная величина:
 x^2+a(a-2x)+4=(x^2-2ax+a^2)+4=(x-a)^2+4=|x-a|^2+2^2

Значит, модуль в числителе можно опустить. Вычтем из обеих частей неравенства 4:
 \dfrac{|x-a|^2+2^2}{|x-a|}-4\leqslant6x-9-x^2\\\dfrac{|x-a|^2-2\cdot2|x-a|+2^2}{|x-a|}\leqslant-(x^2-6x+9)\\\dfrac{(|x-a|-2)^2}{|x-a|}\leqslant-(x-3)^2\\\dfrac{(|x-a|-2)^2}{|x-a|}+(x-3)^2\leqslant0

В левой части неравенства стоит сумма двух неотрицательных величин. Чтобы сумма оказалась неположительной, каждое из этих слагаемых должно быть равно нулю:
 \begin{cases}\dfrac{(|x-a|-2)^2}{|x-a|}=0\\(x-3)^2=0\end{cases}\Rightarrow \begin{cases}|x-a|=2\\x=3\end{cases}\Leftrightarrow\begin{cases}a=2\pm3\\x=3\end{cases}

Итак, a = -1 или a = 5. Легко проверить, что при таких a подстановка x = 3 удовлетворяет исходному неравенству.

Ответ: a = -1 или a = 5.