Помогите нужна помощь по алгебре за 8 классзадание: Известно, что 4a+8b=10. Найдите значение

выражения: 2) 5/a+2b ;3) a(2)+4ab+4b(2)/2a+4b. решение+объяснить.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Иван.

из того, что дано, можно получить: 2a+4b = 5

или 2(a+2b) = 5 ---> a+2b = 5/2 = 2.5

теперь вместо (a+2b) можно подставить 2.5

2) 5:2.5 = 50:25 = 2

3) ...= (a+2b)² / 5 = 2.5² / (2.5*2) = 2.5 / 2 = 25/20 = 5/4 = 1.25