Известно что x+4y / y = 12 Найдите значение выражения x^2+16y^2 —————— x^2-3xy


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Евгения.

(x + 4y)/y = 12

x/y + 4y/y = 12

x/y + 4 = 12

x/y = 8

x = 8y

(x² + 16y²)/(x² - 3xy) = (64y² + 16y²)/(64y² - 24y²) = 80y²/40y² = 2

Ответ: 2.