Срочно помагите с задачей. Разность между величинами острых углов прямоугольного треугольника

составляет 54°.Найди величины всех углов треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Валежнова Юлия.

один угол нам дан. тк это треугольник прямоугольный - значит один из углов =90

другой угол обозначаем за Х. тогда третий угол Х+54.

тк сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равно 90, то мы можем составить уравнение.

Х+(Х+54)=90

Х=18 - это один угол

Х+54= 18+54= 72 - это второй угол

и третий нам был дан с самого начала - 90.

вот и все углы: 18, 72 и 90