Игральную кость бросают дважды Найдите вероятность того что оюа раза выпало не менее 4 очков . с

решением и объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Темиркулов Абдылас.

Игральная кость представляет собой кубик с шестью гранями, пронумерованными от 1 до 6. Выделим события A – выпадение не менее 4-х очков при двукратном бросании игральной кости. Число благоприятных исходов для события А, следующие:


4 и 4; 4 и 5; 4 и 6


5 и 4; 5 и 5; 5 и 6


6 и 4; 6 и 5; 6 и 6


то есть всего 9 исходов. Общее число вариантов равно 6^2=36. Получаем искомую вероятность, равную:

9/36=1/4=0,25

Ответ: 0,25