За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние в 2 раза больше, чем за 5 часов против

течения. Вопрос: Какова скорость течения если собственная скорость лодки - 13,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Кристина.
Х скорость течения
8 \times (13.5 + x) =2 \times 5(13.5 - x) \\ 108 + 8x = 135 - 10x \\ 18x = 135 - 108 \\ 18x = 27 \\ x = \frac{27}{18} = \frac{3}{2} = 1.5
ответ: скорость течения 1,5 км/час