путь в 30 км катер прошел по течению реки за 2 часа ,а против течения за 3 часа .найдите

собственную скорость катера и скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Путь = 30 км.

По течению он плыл со скоростью Vсвоя + Vтечение
Против течения  он плыл со скоростью Vсвоя - Vтечение

S=Vt
30км = (Vсвоя + Vтечение) * 2 часа
30 км = ( Vсвоя - Vтечение) * 3 часа
 (Vсвоя + Vтечение) * 2 часа=(Vсвоя - Vтечение) * 3 часа
 2Vсвоя + 2Vтечение=3Vсвоя - 3Vтечение
Vcвоя = 5V течение
 
30 км = 6 Vтечение * 2 часа
Vтечение =  2,5 км/ч
V своя = 12,5 км/ч

Проверка:
По течению
Скорость = 12,5+2,5 = 15км/ч
15*2=30км
Против течения
Скорость = 12,5-2,5 = 10км/ч
15*3=30км

Вопросы, недочеты, ошибки в ЛС