Рассчитайте молярную концентрацию 30%-ного раствора HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Гадзацев Славик.

Дано:

w(HNO3) = 30% = 0,30

p = 1,18 г/мл

Найти:

Решение:

Cм = n÷V

Пусть объем раствора будет 1л, тогда:

m(p-pa) = p×V(p-pa) =  1,18 г/мл × 1000мл = 1180г

m(HNO3) = w(HNO3)×m(p-pa) = 0,30×1180г = 354г

Mr(HNO3) = 63 г/моль (см. Таблицу Менделеева)

n(HNO3) = m(HNO4)÷Mr(HNO3) = 354г÷63г/моль = 5,618 моль

Cм = n(HNO3)÷V(p-pa) = 5,618 моль÷1л = 5,618 моль/л

Ответ: Cм = 5,618 моль/л