1) Смешали 100мл 92%-ного(по массе) и 100мл 24%-ного(по массе) растворов серной кислоты.Определите

массовую долю (w) , молярную концентрацию (См), молярную концентрацию эквивалента (Сn) , молярную концентрацию (Mn) , молярную долю(N) , титр (Т) приготовленного растовора.2) Составьте молекулярные,ионные и сокращённые ионные уравнения гидролиза солей Сульфат аммония(NH4)2SO4 и Селенит цезия Cs2Se.Укажите реакцию среды. Вычислить К` и рН раствора Селенита цезия с молярной концентрацией См=0,01 моль/л,учитывая первую стадию гидролиза.5)Укажите направление химической реакции AB+CД=АС+ВД.Во всех вариантах концентрации вещества СД Ссд=моль/л.Проведите необходимые расчёты для обоснования ответа.Ag2SO4+Na2CrO4=Na2SO4+Ag2CrO46)Исходя из ПР BaSO4 , найдите массу BaSO4(r) в граммах,содержащуюся в 100мл его насыщенного раствора при температуре 25C.7)Осуществить следующие превращения,составьте сбалансированные уравнения , вычислите КрSO2+IO3+…=I2+…. Ph=78)При действии 44г сульфида незвестного металла с избытком хлороводородной кислоты выделилось 11,2 л газа, который пропустили через 200мл 25%-ного раствора гидроксида натрия (р=1,28 г/мл).Определите состав образовавшейся соли , а так е назовите, сульфид какого металла был взят.

Ответы на вопрос

Отвечает Красносельских Алёна.

8) H2S+2NaOH=Na2S+2H2O
    1 моль--2 моль
n(NaOH)=200*0.25*1.28/40=1.6 моль
n(H2S)=11.2/22.4=0.5 моль
1 моль H2S---2 моль NaOH
 0.5 моль------х  моль
х=0.5*2=1 моль надо NaOH, а есть 1.6 моль, значит NaOH в избытке, значит соль средняя сульфид натрия.
предположим, металл двух валентный, то
MeS+2HCl=MeCl2+H2S
1 моль=========1 моль
n(meS)=0.5 моль
Mr(MeS)=m/n=44/0.5=88
найдем атомную массу металла=88-32=56 это железо!FeS-сульфид железа(2)
7)   2 KIO3 + 4 H2O + 5 SO2 = I2 + K2SO4+4 H2SO4
2I(+5)+10e=I2(0)    1 вос-е ок-ль
S(+4)-2e=S(+6)      5  ок-е вос--ль
2I(+5)+10e=I2(0)    
5S(+4)-10e=5S(+6)