Смешали два раствора: один массой 130 грамм и с массовой долей соли 6%, второй массой 70 грамм и с

массовой долей этой же соли 2%. Массовая доля соли, содержащейся в образовавшемся растворе, равна: 1) 4% 2) 8% 3) 9,2% 4) 4,6% У меня почему-то получается 3,75

Ответы на вопрос

Отвечает Багаева Злата.
Решение во вложении ..........
Отвечает Иданов Сергей.
M в-ва1=130*0.06=7.8 г
mв-ва2=70*0.02=1.4 г
mв-ва3=7.8+1.4=9.2 г
mр-ра3=130+70=200 г
W3=9.2/200*100%=4.6%
Ответ: 4