Смешали 120г. 40%-го и 280 г 10%-го раствора азотной кислоты.Определите массовую долю азотной

кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьева Ксения.

Дано: 
m1(р-ра)=120г 
w%(р-ра)=40% 
m2(р-ра)=280г 
w%(соли)=10%

Решение: 
m1(к-ты)=120*40/100=48 г 
m2(к-ты)=280*10/100=28 г 
m3(р-ра)=120+280=400 г 
w%=(28+48)*100/400=19%

Ответ: 19%