1)Рассчитайте молярную концентрацию 2л 70%-ого раствора серной кислоты с плотностью 1,615 г/мл.

Ответ округлите до десятых 2)Вычислите процентную концентрацию (%) карбоната натрия, если известно, что 25 г NA2CO3 растворены в 250 мл воды (плотность воды принять равно 1 г/мл). Ответ округлите до сотых 3)Определите молярную концентрацию раствора фосфорной кислоты, если известно, что в 250 мл раствора содержится 32 г H3PO4? 4)Какой объем (в мл) 0,1 М раствора надо прилить к 100 мл 1 М раствора для получения 0,2 М раствора 5)Какой объем (в мл) воды необходимо прибавить к 500 мл 40%-ного раствора гидроксида натрия (р=1,430 г/моль), что бы получить 10%-ный раствор. Плотность воды принять за единицу. 6)Сколько граммов соляной кислоты необходимо взять для полной нейтрализации 200 мл 0,1 М раствора гидроксида натрия? 7)Смешали 0,4 моль соли и 3,6 кг воды. Определите молярную долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.
1) Плотность раствора 1,615 г/мл. Значит, в 2 л = 2000 мл будет
2000*1,615 = 3230 г раствора.
Концентрация раствора составляет 70%, значит, в нем
3230*0,7 = 2261 г кислоты.
Молярная масса серной кислоты
M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г.
Значит, 2261 г = 2261/98 ~ 23 моля
Молярная концентрация в 2 л раствора составляет
23/2 = 11,5 моль/л

2) Масса раствора составляем 25 + 250 = 275 г.
Процентная концентрация составляет 25/275 = 0,0909... = 9,09%

3) Решаем по той же схеме, как номер 1.
Молярная масса фосфорной кислоты
M(H3PO4) = 3*1 + 35,5 + 4*16 = 102,5 г
Поэтому 32 г = 32/102,5 ~ 0,3122 моля
Молярная концентрация в 250 мл = 1/4 л равна
0,3122*4 = 1,2488 моль/л

4) В 100 мл = 0,1 л 1 М раствора содержится 0,1 моля вещества.
Добавляем x л 0,1 М раствора, то есть 0,1x моля.
И получаем 0,1 + 0,1x моля на 0,1 + x л вещества.
И это должен быть 0,2 М раствор, то есть
0,1 + 0,1x = 0,2*(0,1 + x)
1 + x = 2(0,1 + x) = 0,2 + 2x
x = 0,8 л = 800 мл.

5) Есть 500 мл = 0,5 л 40% раствора NaOH, то есть
0,5*0,4 = 0,2 л гидроксида натрия
Нам нужно получить 10% раствор, то есть 2 л раствора.
Нужно добавить 1,5 л воды.
Только я не понял, причем тут плотность раствора NaOH.
Так что возможно, это неправильное решение.

6) Уравнение реакции
HCl + NaOH = NaCl + H2O
Количество HCl и NaOH в молях одинаково.
Молярные массы
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г, M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г
Значит, отношение масс веществ в реакции составляет 36,5 : 40
У нас 200 мл = 1/5 л 0,1 M раствора NaOH, то есть
40*0,1/5 = 4/5 = 0,8 г гидроксида натрия.
Значит, нам нужно
0,8*36,5/40 = 0,73 г HCl.

7) Молярная масса воды
M(H2O) = 2*1 + 16 = 18 г.
Значит, в 3,6 кг = 3600 г воды содержится
3600/18 = 200 моль
Молярная доля соли в растворе составляет
0,4/200 = 0,002