Помогите! Решить задачки по химии! Даю за это 30 1: Определите массу хлорида натрия в 300 граммах

раствора концентрацией 25% 2: В 200 граммах воды вылили 60 грамм серной кислоты. Какой концентрации получился раствор? 3: Выпарили досуха 500 грамм 15% раствора хлорида бария. Какая масса соли осталось? 4: при выпаривании досуха 300 грамм хлорида калия, осталось 50 грамм соли. Какой концентрации был раствор? 5: В 250 грамм раствора гидроксида кальция концентрацией 10% добавили 50 грамм воды. Какой концентрации стал раствор? 6: В раствор соляной кислоты массой 150 грамм и долей 35% добили 50 грамм кислоты. Какой концентрации стал раствор? 7: Приготовить 500 грамм 22% раствора фосфорной кислоты. 8: К 200 граммам 20 раствора соли добавили 150 грамм 15% раствора. Какова концентрация нового раствора. 9: Какая масса растворов серной кислоты долей 35% и долей 10% необходим, чтобы получить 400 грамм 15% раствора. 10: Какая масса раствора щелочи долей 40% и воды необходимо, чтобы получить 200 грамм 15% раствора. 11: Какую массу соли надо добавить к 150 грамм воды, чтобы получить 25% раствор? 12: Какую массу соли надо добавить к 200 граммам 10% раствора соли, чтобы получить 35% раствор? 13: какую массу воды надо добавить к 500 граммам 45% раствора соли, чтобы получить 15% раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Квасюк Анастасия.
1.m=300*0,25=75г
2.w%=60/260 *100=23%
3.m=500*0,15=75г
4.w%=50/300 *100=16,67%
5. mр.в.1=250*0.1=25г
w%=25/(250+50) *100=8,33%
6. mр.в.1=150*0,35=52,5г
w%=(52,5+50)/200 *100=51,25%
7.Что найти нужно?
8.
mр.в.1=200*0.2=40г
mр.в2=150*0,15=22,5г
W%3=(40+22,5)/(200+150) *100=17,86%
9. mр.в3=400*0.15=60г
mраствора1=х
mраствора2=у
х+у=400
0.35х+0.1у=60
х=80
у=320
10. mр.в2=200*0.15=30г
mр-ра (щелочи)=30/0,4=75г
m h2o=200-75=125г
11. x-масса соли
х/(150+x)=0,25
x=50г
12. mр.в.1=200*0.1=20г
mр.в2=х
(х+20)/(200+x)=0,35
x=77г
13. mр.в.1=500*0.45=225г
х-масса воды
225/(х+500)=0,15
х=1000мл